关于公布“少年号角杯·‘红领巾相约中国梦’关注十三五,创造新生活知识竞赛活动”获奖名单的通知

发布人:少年部发布日期:2017-01-12

苏少办〔2017〕1号

各市少工委:

今年是国家实施国民经济和社会发展第十三个五年规划纲要的开局之年,“十三五”时期是全面建成小康社会决胜阶段。为深入学习宣传贯彻习近平总书记系列重要讲话精神,把握少先队组织属性,坚持思想性、先进性、自主性,发挥少先队组织教育、自主教育、实践活动的作用,教育引导广大少先队员听党的话、跟党走,“从小学习做人、从小学习立志、从小学习创造”,培育和践行社会主义核心价值观,为实现中华民族伟大复兴的中国梦做好全面准备,江苏省少工委与凤凰出版传媒集团联合主办“少年号角杯•‘红领巾相约中国梦’关注十三五,创造新生活”知识竞赛活动”。

各级少工委积极组织广大少先队员关注、学习相关知识,参加竞赛答题活动,组委会共收到有效答卷2万余份。经组委会认真评审,南京市小西湖小学分部韩思颖等600名少先队员表现突出,被评为“优秀答题手”(附件1);南京市江宁区陆郎小学等100所学校被评为“优秀组织奖”,张乐乐等100名辅导员被评为“优秀辅导奖”(附件2)。

希望获奖少先队员要关注社会、关注成长,从小学习做人、学习立志、学习创造,准备着为实现中国梦的美好未来激励奋斗,争做共产主义事业的接班人;获奖学校和少先队辅导员,要再接再厉,牢牢把握少先队的组织属性,切实履行号根本任务,努力做好党的少年儿童教育工作。

 

附件:1.“优秀答题手”获奖名单

      2.“优秀组织奖”、“优秀辅导奖”获奖名单

 

 

 

江苏省少工委办公室

                       2017112

 

附件一

优秀答题手(600人)

 

南京市 (38人)

1.南京市小西湖小学分部(1人)

韩思颖

2.南京市江宁区陆郎中心小学(3人)

王可、徐雅莉、康希

3.南京市共青团路小学(2人)

代盈盈、陈政杰

4.南京市江宁区周岗学校(2人)

祖阳、魏舰

5.南京市江宁区铜井中心小学(2人)

王玉璐、俞馨宇    

6.南师附中新城小学北校区(3人)

于矜雯、翁熙珣、韩雨瑶

7.南京市小西湖小学(1人)

田子祺

8.金陵中学仙林分校小学部(2人)

高梓萌、童欣

9.南京市梅山第二小学(1人)

钱红希

10.南京市栖霞区太阳城小学(2人)

侯荣蓉、倪天齐

11.南师附中新城小学南校区(5人)

粟雅、金贞慧、王浩然、沈拾乐、樊思远

12.南京致远外国语小学小红花小学(4人)

施画、王千寻、顶宇璨、姜明阳

13.金陵中学实验小学(3人)

韩雨轩、丁一涵、郑茹  

14.南京市陶行知小学(4人)

孟可昕、王思远、徐苏馨、孙谷      

15.南京市北京东路小学(3人)

聂书娱、杨书涵、何彦秋

 

无锡市(3人)

1.无锡市滨湖中学(3人)

刘欣、林秀、陈琳

 

徐州市(1人)

1.徐师一附小(1人)

张馨月

 

常州市(150人)

1.常州市武进区城东小学(1人)

杨传满

2.常州市雕庄中心小学(1人)

邵涵宸

3.常州市武进区鸣凰中心小学(4人)

杨阳、蒋睿、李欣欣、冯妍                  

4.常州市新北区孟河实验小学(4人)

毛子瑜、郑烨琛、林语轩、钱佳怡  

5.常州市武进区夏溪初级中学(1人)

周恬

6.常州市武进区戴溪小学(2人)

李喜、张心怡   

7.常州市武进区政平小学(2人)

李欣妍、任小燕

8.常州市武进区牛塘中心小学(1人)

茆文轩

9.常州市武进区南塘桥小学(3人)

曹栩聪、何俊蓉、杨天佑            

10.常州市武进区花园小学(1人)

李宇博

11.常州市武进区星河小学(4人)

储睿敏、黄星铖、王燕、黄心妍 

12.常州市武进区横林实验小学(6人)

胡彬彬、刘一莹、胡婧雯、钱文静、朱晨睿、张雨涵 

13.常州市武进区星辰实验学校(4人)

方程曦、李旻彧、谈菲迩、吴柯颖

14.常州市武进区洛阳中心小学(3人)

倪正淏、包磊、杨帆 

15.常州市武进区卢家巷实验学校(3人)

王钰、黄艺然、马鹏程  

16.常州市武进区庙桥小学(3人)

魏树冰、田影、曹康康  

17.常州市浦前中心小学(2人)

陶以轩、华心怡    

18.常州市武进区运村实验学校(2人)

宋涛、杨玲

19.常州市武进区雪堰初级中学(1人)

冯坤鹏

20.常州市武进区嘉泽初级中学(1人)

顾豪杰

21.常州武进湖塘桥第二实验小学(2人)

周奕菲、狄依娜    

22.常州市武进区南宅实验学校(2人)

王嘉伟、周语涵    

23.常州市新北区孝都小学(2人)

常悦、盛祺

24.常州市武进区湟里中心小学(2人)

纪辰儀、朱欣雨    

25.常州市湖塘桥中心小学(5人)

王依涵、陈一诺、史可怡、周宇涵、姚佳一

26.常州市武进区成章小学(2人)

戴璐萍、路钿   

27.常州市刘海粟小学(1人)

陈何一

28.常州市武进区潘家小学(3人)

庄佳怡、袁梦、陈梅 

29.常州市武进区寨桥小学(2人)

邓蕊、阳涌涛

30.常州市武进区潘家初级中学(4人)

蒋佳漪、李佳璐、彭璟、马新雨                         

31.常州市武进区雪堰中心小学(2人)

朱利文、段春彤    

32.常州市武进区漕桥小学(3人)

褚丞榜、韩嫣然、李悦  

33.常州市武进区礼河实验学校(2人)

孙佳涵、庄涵煜

34.常州市武进区漕桥初级中学(5人)         

范锴、吴迪、周佳琦、李佳佳、王菁华

35.常州市武进区锦绣小学(1人)            

王鑫   

36.常州市武进区前黄中心小学(2人)         

汤铭悦、朱宣宣    

37.常州市焦溪小学(4人)         

顾笑语、刘艳、陆烨、陆心怡

38.常州市戚墅堰实验小学(2人)            

刘灿、邓川宇   

39.常州市武进区崔桥小学(2人)       

许开芯 、孙如金                                        

40.常州市武进区厚余小学(2人)

周张子旸、胡征美

                                        41.常州市武进区南夏墅中心小学(3人)

魏小雨、张子怡、霍雯雯                      

42.常州市朝阳桥小学(1人)

江慧敏                                              

43.常州市武进区李公朴小学(4人)

赵小瑞、王晶雯、朱芳宇、徐新颖                     

44.常州市武进区遥观中心小学(7人)

张子钰、谢晨峰、吁彦吉、李可欣、吴煜菲、王震、彭诗媛

45.常州市武进区林南小学(4人)

汪小莉、汪思遥、陶玉淼、毛莹 

46.常州市武进区嘉泽中心小学(2人)

王臻涵、陆琪

47.常州市新北区西夏墅中心小学(2人)

徐秋灵、秦瑞轩    

48.常州市武进区马杭中心小学(4人)

程姗姗、王梓涵、王思懿、史鑫悦

49.常州市武进区坂上小学(3人)

吴银雪、胡传婷、赵江雪

50.常州市武进区礼嘉中心小学(7人)

姜瑜、杨思、陈佳怡、庄梦琦、沈灵、石舒琪、朱文韬           

51.常州市新北区泰山小学(5人)

徐云括、刘梓衿、季子涵、朱笑奕、周欣

52.常州市新北区三井实验小学(9人)

姚尘晞、奚佑安、吴嘉祺、徐一铭、陆瑜宸、黄天翊、钱李合钰、何庭希、巢凌嘉

 

苏州市(4人)

1.昆山市淀山湖中心小学(1人)

张涵希

2.昆山市张浦镇第二小学(3人)

陶卉昕、雍谨萌、张可怡

 

南通市(94人)

1.海安县城东镇延寿小学     (2人)

杨慧仲、仲颖

2.南通市通州区姜灶小学(5人)

王顺、万麟栋、岳可天、石静、段云香

3.南通市海安县紫石中学(2人)

陈玥、张弦

4.海安县角斜镇沿口小学(2人)

许妍、曹佳丽

5.海安县老坝港小学(2人)

王俣杰、吴梦颖

6.海安县大公镇古贲小学(1人)

周德阳

7.海安县南莫中心小学(2人)

严语、张惠繇

8.海安县南莫镇邓庄小学(1人)

刘雨萌

9.海安县南莫镇沙岗小学(1人)

王欣琪

10.海安县大公镇中心小学(2人)

杨天一、夏季滢

11.海安县大公镇北凌小学(1人)

仲欣彤                                          

                                                               12.海安县角斜小学(4人)

王玥、何蕊、申涵、蔡威        

                                                               13.海安县城南实验小学(3人)

杨思雨、申钰雪、姜范翼

                              14.海安县孙庄小学(1人)

许宇辰                                          

                                                               15.海安县海安镇海南小学(2人)

许任微、江娴钰                                

                                                               16.海安县高新区丹凤小学(2人)

郑雅雯、李湘                          

                                                                    17.海安县仁桥小学(3人)

黄雅琴、张译心、陈其野                          

                                                                    18.海安县胡集小学(1人)

邵雨雯                       

                                                                    19.海安县田庄小学(4人)

李梦、万维维、金慧慧、徐贵阳               

                                                                    20.海安县明道小学(2人)

纪雨婷、崔迈文

                                                                    21.海安县青萍小学(3人)

杭周州、潘宇燕、杨海燕                               

                                                                    22.江苏省教师进修学校附属小学(2人)

程睿、杨溢                

                                                                    23.海安县隆政小学(1人)

吉许靓                                          

                                                                    24.海安县海安镇海北小学(2人)

丁浦萱、葛徐杰                                         

                                                                    25.海安县城东镇韩洋小学(2人)

金紫彤、吕倩                                        

                                                                    26.海安县城东镇南屏小学(1人)

张钰怡、                        

                                                                    27.海安县城东镇壮志小学(2人)

王安琪、吴明宇                                

                                                                    28.海安县经济开发区实验小学(3人)

严雨辰、许洁、储欣媛

                                                                    29.海安县城东镇西场小学(4人)

朱家琪、张文清、邱洁、洪子墨 

                                                                    30.海安县曲塘镇顾庄小学(1人)

王程                                              

                                                                    31.海安县曲塘镇双楼小学(3人)

杨承、吴霞、周昱杏                        

                                                                    32.海安县曲塘镇李庄小学(2人)

丁腊梅、丁雨涵                                         

                                                                    33.海安县白甸镇中心小学(2人)

方宏静、王邵雨                                    

                                                                    34.海安县曲塘镇章郭小学(2人)

钱鹏、唐颖                         

                                                                    35.海安县墩头小学(3人)

刘静雯、周玥、曹洁

                                                                    36.海安县雅周镇中心小学(2人)

卢信亚、林诗琦                                    

                                                                    37.海安县雅周镇倪庄小学(1人)

韩锐                                             

                                                                    38.海安县雅周镇王垛小学(1人)

肖衍                                             

                                                                    39.海安县墩头镇仇湖小学(3人)

钱敏、丁沈楠、吴娜                        

                                                                    40.海安县墩头镇双溪小学(1人)

徐韵                                             

                                                                    41.海安县墩头镇吉庆小学(1人)

于阳                                             

                                                                    42.海安县白甸镇瓦甸小学(2人)

傅睿涵、付洁                                   

                                                                    43.海安县曲塘镇中心小学(3人)

周锦程、孙思思、江晔晨        

                                                                    44.海安县李堡实验小学(4人)

王钰洁、盖家和、徐镜羽、任婧文

 

连云港市(63人)

1.连云港市连云区东港小学(3人)

颜子怡、程果、陶奕竹       

                                                                    2.连云港市新城实验小学(7人)

梁钧昊、安恒玮、徐子阳、王舒涵、陆振杰、胡铭杰、吉佳苓                                                                 

3.连云港市海州区东辛中心小学(4人)

左梦婷、徐行盛、程钰翔、潘乐               

                                                                    4.连云港市徐山中心小学(5人)

马琳、王晓菲、刘洋、谷圣玉、王郎                           

                                                                    5.连云港徐山中心小驻驾庄小学(2人)

仲雯、张涵                                  

                                                                    6.连云港市海州湾小学(4人)

杨超文、王婧雅、陈振宇、边策、            

                                                                    7.连云港市沙河中心小学(7人)

李子涵、曹梦鑫、朱孟旭、张灿、孙振、蒋晶月、朱雨萱   

                                                                    8.连云港市柘汪中心小学  (9人)

秦芯茹、孙钰琪、徐凯、吕瑞成、王惠、杨雨欣、刘润佳、宋欣瑜、苏金铭

 

淮安市(1人)

1.淮安市盱眙县官滩中心小学(1人)

侍彤        

 

扬州市(154人)

1.扬州市邗江实验学校(1人)

张梦雅

                                        2.扬州市江都区丁沟中心小学(1人)

李维彤

                                        3.扬州市江都区塘头小学(1人)

陶雨婷              

                                        4.扬州市江都区郭村镇二姜小学(1人)

刘心雨    

                                        5.扬州市邗江区公道中心小学(3人)

王鄞琦、颜楚轩、贾一鸣

                                        6.高邮市郭集中心小学(4人)                    

王乔暄、夏曾子周昊清、张国栋           

                                        7.扬州市邗江区维扬实验小学北区校(13人)                    

赵若凡、张旭东、朱丽颖、陈景峰、潘颐婕、周晨赫、谈辛迪、朱袁谨、陈艾雯、李芸航、程程、陈惟惟、李承贤                 

                                        8.扬州市邗江区西湖中心小学(10人)                     

朱林菡、李梦灵、曹俊鸿、孙雪婷、饶巨豪、卢凤婷、吴妍萱、李青蔓、丁海平、张文轩

                                        9.仪征市实验小学(5人)                  

陈实、陈高圆、陶彦哲、陈欣阅、郑若瑜               

                                        10.扬州市梅岭西区校(15人)                    

吴宥琪、杨睿恒、赵越、孙畅悦、蔡旭彤、王彦哲、孔祥麟、花济民、俞世杰、陈开航、姚沁岳、陆思成、温蓓宁、龚姚、华峰              

                                        11.扬州市育才小学(20人)                   

徐菲阳、王子涵、顾睿菁、杨堃涵、吴桐葭、高佳颐、许竣淇、杜昊仁、王浠菱、王浠菡、沈修齐、卞郑源、李涵、王佳凝、宋其聿、黄欣然、周兴远、仇曦涵、江明珂、夏亦寒               

                                        12.扬州市邗江区美琪学校(15人)                      

杨茗迪、薛思逸、赵梦然、郑贝朗、曾铭轩、陆子劼、宋润龙、王芷萱、吴思思、王梓旻、刘雅涵、金悦蒙、吴紫如、吕诗颖、李珂怡                 

                                        13.扬州市梅岭小学(1人)                     

陶梦洁              

                                        14. 扬州市东关小学文昌校区(10人)                     

连冠杰、梁笑、李兴荃、郭辰昕、刘慧萱、孙奕涛、季昀萱、胥昕、王雨申、孟想   

                     15、高邮市实验小学(1人)                  

程舒琳              

                                        16.扬州市邗江区蒋王中心小学(15人)                   

孔熙婷、夏瀹箬、时文瑾、张蕴娴、郑宇欣、王民宇、陈雨萱、赵欣怡、祁子涵、张靓怡、李响、吴雨菲、周康萍、邵可谦、李沁萱                

                                        17.扬州市邗江区维扬实验小学(9人)                     

张成欣、江心宁、梅解灵、赵一茜、严子衡、扈晓诺、胡清妍、赵敏宇、高子栩       

                                        18.扬州市沙口小学(29人)                   

朱诗卉、曹艾琳、王志昊、吴莫凡、林茗希、石红莲、张欣雨、杨默涵、陈欣怡、毛芸茜、赵鹏飞、郭晓雨、蓝艾婧、李媛媛、罗嘉彤、田睿、黄讯、吴琪、王雅雯、杨思语、陆丁媛、陈果、蔡佳洲、李芊羽、吉贝宁、刘佳昕、唐宇轩、尚思桐、黄佳怡 

 

                          泰州市(73人)

1.兴化市戴窑中心小学(袁仲伟)(10人)           

沈子悦、吴青悠、姜子妍、杨胡敏、朱思源、宗一涵、余泽鑫、征叶、刘海卉、张国立                            

2.兴化市张郭中心校(夏萍)(10人)

李云飞、孙羽彤、于思彤、朱子昊、朱奥妍、韩米妮、何润星、徐欣语、徐云帆、吴耀

            3.兴化市楚水小学(王媛媛)(3人)

蔡子璇、徐佳敏、顾博

                                        4.兴化市第二实验小学(贾琛)(11人)

魏嘉欣、万嘉仪、张孙昭阳、居霖、李鑫妍、林曼卿、陈浩林、顾心怡、宗沐莛、谢思语、张雨如

                                        5.泰州市姜堰区实验小学教育集团罗塘校区(卫萍)(10人)

刁昱辰、宋思瑶、丁悦茹、王佳怡、石佳一、陈昱池、卫月恒、孔默涵、李梦媛、鲁涛语      

6.泰兴市黄桥镇中心小学(叶春红)(10人)                      

黄恽哲、狄语哲、张浩然、朱宇琦、丁宇彤、余文景、封思涵、何奕雯、何若彤、章思童           

7.泰州市姜堰区溱潼实验小学(杨杰)(10人)                  

杨戈晨、 孙北辰、陈婧怡、徐思颖、戈相荣、杨天羽、袁佳琪、居寅、王子沁、柳彦舟           

8.兴化市戴南中心小学(徐秀俊)(10人)                     

谢萌、殷欣成、孔垂锋、翟增阳、李嘉欣、蒋亦萌、马思圆、孔佳琦、吕邦晟、崔静涵

 

       宿迁市(18人)

1.宿迁市宿豫区实验小学     (2人)     

邹雅楠、朱邦坤             

                                            2.宿迁市沭阳县第二实验小学    (3人)

赵晰文、王卓、唐如嫣  

                                            3.宿迁市实验小学古楚分校(1人)             

朱倩                      

                                            4.宿迁市实验小学(2人)    

许浩洋、李小鹿    

                                            5.宿迁市实验学校(2人)

刘俊锐、段小雨                                              

                                            6.宿迁市沭阳县实验小学(2人)            

陈一诺、刘香麟            

                                            7.宿迁市实验小学三棵树分校    (2人)     

张灿、彭子涵          

                                            8.沭阳县第一实验小学(2人)           

徐嘉一、丁哲          

                                            9.沭阳县东关实验小学(2人)           

苗修睿、张梦       

 

 

 

 

 

 

 

附件二

优秀组织奖(100所)优秀辅导员(100名)

 

南京市(14所/名)

1.南京市小西湖小学分部                 张乐乐

2.南京市江宁区陆郎中心小学             蔡义玲

3.南京市共青团路小学                   阚文玉

4.南京市江宁区周岗学校                 朱春巧

5.南京市江宁区铜井中心小学             王建

6.南师附中新城小学北校区               刘怡

7.南京市小西湖小学                     徐路雯

8.金陵中学仙林分校小学部               杨菁菁

9.南京市栖霞区太阳城小学               马丽

10.南师附中新城小学南校区              崔蝶

11.南京致远外国语小学小红花小学        王文君

12.金陵中学实验小学                    卢昱洁

13.南京市陶行知小学                    张芹

14.南京市北京东路小学                  吴欢

 

无锡市(1所/名)

1.无锡市滨湖中学                       许婷

 

徐州市(1所/名)

1.徐师一附小                           王琦

 

常州市(23所/名)

1.常州市新北区孟河实验小学             恽金花

2.常州市武进区政平小学                 张国峰

3.常州市武进区横林实验小学             胡泽华

4.常州市武进区卢家巷实验学校           范留琴

5.常州市武进区庙桥小学                 顾春晖

6.常州市浦前中心小学                   袁董欣

7.常州市武进区运村实验学校             钱燕芬

8.常州武进湖塘桥第二实验小学           张彩虹

9.常州市武进区南宅实验学校             杨竞

10.常州市湖塘桥中心小学                任文娟

11.常州市刘海粟小学                    季琴芬

12.常州市武进区雪堰中心小学            周丽敏

13.常州市武进区礼河实验学校            袁琴玉

14.常州市戚墅堰实验小学                全萍

15.常州市武进区厚余小学                杜小强

16.常州市朝阳桥小学                    顾妍萍

17.常州市武进区李公朴小学              宦小丹

18.常州市武进区林南小学                蒋钰

19.常州市武进区马杭中心小学            周建强

20.常州市武进区坂上小学                吴明洁

21.常州市武进区礼嘉中心小学            陆亚玉

22.常州市新北区泰山小学                徐丽丽

23.溧阳市竹箦中心小学                  狄晔

 

苏州市(1所/名)

1.昆山市张浦镇第二小学                 蒲玲雅

 

南通市(24所/名)

1.南通市通州区姜灶小学                 施雨娟

2.海安县角斜镇沿口小学                 居小灵

3.海安县大公镇古贲小学                 陈元东

4.海安县南莫镇邓庄小学                 王小梅

5.海安县大公镇中心小学                 姜金凤

6.海安县角斜小学                       韩明

7.海安县孙庄小学                       刘勇

8.海安县高新区丹凤小学                 杨兵

9.海安县胡集小学                       陈慧

10.海安县明道小学                      唐红梅

11.江苏省教师进修学校附属小学          储丽华

12.海安县海安镇海北小学                邓静

13.海安县城东镇南屏小学                徐亚萍

14.海安县经济开发区实验小学            卢玲

15.海安县曲塘镇顾庄小学                万小荣

16.海安县曲塘镇李庄小学                江霞

17.海安县曲塘镇章郭小学                周月琴

18.海安县雅周镇中心小学                卢应兰

19.海安县雅周镇王垛小学                姜宇

20.海安县墩头镇仇湖小学                周晶晶

21.海安县墩头镇双溪小学                吴海惠

22.海安县白甸镇瓦甸小学                傅大琴

23.海安县曲塘镇中心小学                钱祥勇

24.海安县李堡实验小学                  潘根

 

连云港市(8所/名)

1.连云港市连云区东港小学               张月

2.连云港市新城实验小学                 郑文波

3.连云港市海州区东辛中心小学           胡路路

4.连云港市徐山中心小学                 张莲芳

5.连云港徐山中心小驻驾庄小学           李文文

6.连云港市海州湾小学                   胡庆庆

7.连云港市沙河小学                     彭娟

8.连云港市柘汪中心小学                      陈雪玲

 

淮安市(1所/名)

1.淮安市盱眙县官滩中心小学             宋广军

 

扬州市(10所/名)

1.扬州市邗江实验学校                   陆志娟

2.扬州市邗江区公道中心小学             陈晨

3.仪征市实验小学                       孙玉红

4.扬州市梅岭西区校                     沈晨

5.扬州市育才小学                       赵诗璐

6. 扬州市邗江区美琪学校                龚宝霞

7.扬州市邗江区蒋王中心小学             陈烨

8.扬州市邗江区维扬实验小学             俞大鹏

9.扬州市沙口小学                       许益

10.扬州市江都区大桥中心小学            王雁

 

泰州市(8所/名)

1.兴化市戴窑中心小学                   袁仲伟

2.兴化市张郭中心校                     夏萍

3.兴化市楚水小学                       王媛媛

4.兴化市第二实验小学                   贾琛

5.泰州市姜堰区实验小学教育集团罗塘校区 卫萍

6.泰兴市黄桥镇中心小学                 叶春红

7.泰州市姜堰区溱潼实验小学             杨杰

8.兴化市戴南中心小学                   徐秀俊

 

       宿迁市(9所/名)

1.宿迁市宿豫区实验小学                      孙艳

2.宿迁市沭阳县第二实验小学               杨方春

3.宿迁市实验小学古楚分校               梁卫国

4.宿迁市实验小学                       张志民

5.宿迁市实验学校                       陆伟

6.宿迁市沭阳县实验小学                 井雯

7.宿迁市实验小学三棵树分校             陈琳琳

8.沭阳县第一实验小学                   葛正高

9.沭阳县东关实验小学                   王彬彬